Robototehnika-info.ru

Робототехника Инфо
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Презентация; Использование простой штукатурки; по технологиям – проект, доклад

Презентация "Использование простой штукатурки" по технологиям – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23

Презентацию на тему «Использование простой штукатурки» можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Технологии. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад — нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 23 слайд(ов).

Слайды презентации

“Основні операції виконання простої штукатурки”. Тема програми:

“Основні операції виконання простої штукатурки”

“Намазування та розрівнювання розчинної суміші”. Тема уроку:

“Намазування та розрівнювання розчинної суміші”

Сприяння формуванню знань учнів з технології виконання простої монолітної штукатурки; формуванню знань учнів по даній темі. Розвивати кругозір учнів в області будівництва; розвиток розумової діяльності учнів. Виховувати загальнолюдські чесноти. Мета уроку:

Сприяння формуванню знань учнів з технології виконання простої монолітної штукатурки; формуванню знань учнів по даній темі. Розвивати кругозір учнів в області будівництва; розвиток розумової діяльності учнів. Виховувати загальнолюдські чесноти.

Якісно підготовлена поверхня Якісно приготовлений штукатурний розчин Дотримання технології оштукатурювання. Фактори які визначають якість штукатурки.

Якісно підготовлена поверхня Якісно приготовлений штукатурний розчин Дотримання технології оштукатурювання

Фактори які визначають якість штукатурки.

Висок Рівень Штукатурна лопатка Ківш Сокол Півтерок. Інструмент, обладнання:

Висок Рівень Штукатурна лопатка Ківш Сокол Півтерок

“Нанесення розчину на стіни штукатурною лопаткою з сокола”. Повторення теми попереднього уроку:

“Нанесення розчину на стіни штукатурною лопаткою з сокола”.

Повторення теми попереднього уроку:

1. Що таке “ Штукатурка” ? Запитання по темі попереднього уроку: 2. З яких шарів складається проста монолітна штукатурка? 3. Який перший етап при оштукатурюванні ? 4. Як підготовляємо цегляні і бетонні поверхні ? 5. Як приготовляють вапняний розчин ? 6. Який наступний крок при оштукатурюванні ? 7. Я

1. Що таке “ Штукатурка” ?

Запитання по темі попереднього уроку:

2. З яких шарів складається проста монолітна штукатурка?

3. Який перший етап при оштукатурюванні ?

4. Як підготовляємо цегляні і бетонні поверхні ?

5. Як приготовляють вапняний розчин ?

6. Який наступний крок при оштукатурюванні ?

7. Яким способом відбувається нанесення розчину на поверхню?

Приготовлений розчин накладають на сокіл штукатурною лопаткою для цього . Сокіл одним кінцем впирають у ящик , другий кінець піднімають під кутом 25-30* над ящиком і штукатурною лопаткою швидко набирають на сокіл порцію розчину (2-4 літри) .

Приготовлений розчин накладають на сокіл штукатурною лопаткою для цього . Сокіл одним кінцем впирають у ящик , другий кінець піднімають під кутом 25-30* над ящиком і штукатурною лопаткою швидко набирають на сокіл порцію розчину (2-4 літри) .

Поправляють розчин, тобто знімають з країв надлишки, щоб попередити втрати розчину при його перенесенні від ящика до місця нанесення.

Поправляють розчин, тобто знімають з країв надлишки, щоб попередити втрати розчину при його перенесенні від ящика до місця нанесення.

8. Як відбувається нанесення розчину штукатурною лопаткою ?

8. Як відбувається нанесення розчину штукатурною лопаткою ?

При нанесенні розчину на стіну сокіл повинен бути нахилений до стіни. Тоді рука, яка тримає сокіл, буле захищена від попадання на неї розчину. Розчин із сокіла набирають правим ребром або кінцем штукатурної лопатки. Лопатку з розчину підносять до стіни, рукою роблять взмах лопаткою з різкою зупинкою

При нанесенні розчину на стіну сокіл повинен бути нахилений до стіни. Тоді рука, яка тримає сокіл, буле захищена від попадання на неї розчину. Розчин із сокіла набирають правим ребром або кінцем штукатурної лопатки. Лопатку з розчину підносять до стіни, рукою роблять взмах лопаткою з різкою зупинкою, при цьому розчин злітає на поверхню

Але занадто сильно взмахувати рукою не можна , так як розчин буде розлітатись .

Але занадто сильно взмахувати рукою не можна , так як розчин буде розлітатись .

9. Яким чином відбувається нанесення розчину ?

9. Яким чином відбувається нанесення розчину ?

Наносити розчин приходиться на різних рівнях, Зліва на право і зправа на ліво. Правильне положення корпусу штукатура зменшує його втомленість і підвищує продуктивність праці

Наносити розчин приходиться на різних рівнях, Зліва на право і зправа на ліво.

Правильне положення корпусу штукатура зменшує його втомленість і підвищує продуктивність праці

10. Як відбувається оштукатурювання стелі ?

10. Як відбувається оштукатурювання стелі ?

Оштукатурюючі стелі, розчин наносять зрізних положень: від себе, над собою, через плече.

Оштукатурюючі стелі, розчин наносять зрізних положень: від себе, над собою, через плече.

“Намазування і розрівнювання розчину”. Викладення нового матеріалу:

“Намазування і розрівнювання розчину”

Викладення нового матеріалу:

При роботі з соколом в ліву руку беруть сокіл, а в праву - штукатурну лопатку. На сокіл набирають розчин і приставляють його до стінки та, щоб верхній край щита сокола відходив від поверхні на 50-100 мм, а нижній був прижатий до поверхні на товщину наносимого шару . На сокіл внизу нажимають кінцем л

При роботі з соколом в ліву руку беруть сокіл, а в праву — штукатурну лопатку. На сокіл набирають розчин і приставляють його до стінки та, щоб верхній край щита сокола відходив від поверхні на 50-100 мм, а нижній був прижатий до поверхні на товщину наносимого шару .

На сокіл внизу нажимають кінцем лопатки і переміщують його. По мірі пересування сокілу розчин намазується на поверхню, а припіднятий край сокілу поступово прижимається до неї.

При роботі з півтеркою на нього накладають розчин, підходять до поверхні, приставляють не неї півтерок, нажимають на нього і ведуть по стіні з низу вверх., а на стелі - в будь якому напрямку. Ширина полотна півтерка повинна бути 120-200 мм., щоб на ньому можна було б вримати більше розчину.

При роботі з півтеркою на нього накладають розчин, підходять до поверхні, приставляють не неї півтерок, нажимають на нього і ведуть по стіні з низу вверх., а на стелі — в будь якому напрямку.

Ширина полотна півтерка повинна бути 120-200 мм., щоб на ньому можна було б вримати більше розчину.

Запитання: Закріплення нового матеріалу. 1. Які інструменти використовують при намазуванні розчину ? 2. Як виконують намазування соколом ? 3. Як виконують намазування півтеркою ? 4. Як і яким інструментом виконують розрівнювання розчину ? 5. Серед інструментів присутні рівень і висок. Для чого вини

Закріплення нового матеріалу.

1. Які інструменти використовують при намазуванні розчину ?

2. Як виконують намазування соколом ?

3. Як виконують намазування півтеркою ?

4. Як і яким інструментом виконують розрівнювання розчину ?

5. Серед інструментів присутні рівень і висок. Для чого вини ?

6. Які шари простої монолітної штукатурки виконують намазуванням ?

7. Які шари простої монолітної штукатурки розрівнюють ?

Затирання штукатурки

Затирання виконують тоді коли розчин ще не затужавів і затирається теркою без попереднього змочування водою. При затиранні “Вкругову” терку беруть правою рукою прижимають полотном до штукатурки і виконують нею кругові рухи проти годинникової стрілки. При цьому бугорки розчину зрізуються , а ямки зап

Затирання виконують тоді коли розчин ще не затужавів і затирається теркою без попереднього змочування водою. При затиранні “Вкругову” терку беруть правою рукою прижимають полотном до штукатурки і виконують нею кругові рухи проти годинникової стрілки. При цьому бугорки розчину зрізуються , а ямки заповнюються розчином. Одночасно терка ущільнює розчин . В тих місцях, де на штукатурці видно виступи, необхідно сильніше нажимати на терку, а де впадини – ослаблювати нажимання.

Якщо при затиранні в кругову штукатурка висохла і погано затирається, її змочують водою для розм

Якщо при затиранні в кругову штукатурка висохла і погано затирається, її змочують водою для розм’якшення . Змочувати необхідно не дуже сильно, так як мокру штукатурку затерти буде не можливо. При затиранні вкругову на поверхні залишаються колоподібні сліди. Щоб їх не було., штукатурку затирають “врозгин” Затирання врозгін виконують по свіжому затиранні вкругову. Спочатку затрають вкругову приблизно 1м. кв. поверхні і відразу виконують затирання в розгін. На затертій поверхні не повинно бути бугорків і пропущених місць, так як після форбування вони будуть дуже замітні.

Читайте так же:
Пластиковая штукатурка для ремонта стен

методична розробка уроку "Технологія виконання простої штукатурки"

Форми організації освітнього процесу: фронтальна, індивідуальна.

Методи проведення: ігрові технології навчання

Технологія штукатурних робіт Тема № 3 «Підготовка поверхонь під обштукатурювання» ; Тема № 4 «Приготування розчинових сумішей»; Тема № 8 «Технологічний процес виконання простої штукатурки»;

охорона праці :тема №2 «Загальні правила безпеки праці при виконанні штукатурних робіт»;

основи галузевої економіки і підприємницької діяльності : тема № 8 « Собівартість будівельної продукції» Інформаційні технології : тема № 3. « Мережні системи та сервіси».

матеріалознавство « Будівельні розчинові суміші»

Матеріально-технічне забезпечення: проектор; комп’ютер

Дидактичні матеріали : тестові матеріали, слайдова презентація; фрагмент відеофільму

« Приготування будівельних розчинів»

1. Остапченко Т.Є." Технологія опоряджувальних робіт " К., 2004 р.

2. Захарченко П.В., Долгий Е. М «Технологія та товарознавство систем сухого будівництва»

1. Організаційна частина;

а) перевірка наявності учнів;

б) перевірка готовності учнів до уроку;

2. Мотивація навчальної діяльності учнів.

— Повідомлення теми програми, уроку; мети;

3. Повторення й узагальнення понять технології виконання простої штукатурки

4. Підбиття підсумків уроку. Рефлексія.

5. Інформація-інструктаж домашнього завдання

І. Організаційна частина ( 2хв);

Перевірка наявності учнів;

Перевірка готовності учнів до уроку;

Нумо, учні, підведіться!

Всі приємно посміхніться.

Продзвенів уже дзвінок,

Кожен з нас приготувався,

На перерві постарався.

Всім нам плідно працювати,

На уроці міркувати.

Та дванадцять балів легко заробляти!

ІІ. Мотивація навчальної діяльності учнів. ( 5 хв)

Що сьогодні за урок, ви дізнаєтесь визначивши зашифровані слова, закреслюючи непарні літери: ( Формування робочого настрою):

к т р е с х о н я о р л б о й г у і ш я ,

с в а и м к у о к н ю а ч н ф н с я ,

з п в р и о ч с а т й а н ,

б ш п т р у о к с а м т в у ц р я к ф а

Якщо складемо ці слова в логічний ланцюжок, то отримаємо:

технологія, виконання, проста, штукатурка

Тема уроку звучить так:

«Технологія виконання простої штукатурки»

Викладач професійно-теоретичної підготовки :

Урок перед контрольною роботою за ІІ-ІІІ розряд навчання з професії «штукатур», пропоную провести в ігровій формі, тому що вважаю, що гра -улюблена форма діяльності для людини будь-якого віку; ефективний засіб активізації. У грі легше долаються труднощі, перешкоди, психологічні бар’єри.

Отож на сьогоднішньому уроці, ми повинні впевнитися у міцних знаннях з професії «штукатур-ІІ-ІІІр», або виявити, якщо є, певні прогалини з метою корекції знань, для кращого написання контрольно-комплексної роботи.

ІІІ. Повторення й узагальнення понять технології виконання простої штукатурки, підготовки поверхонь до штукатурення, приготування розчину, нанесення, розрівнювання та затирання розчину.

( кожному учню на початку уроку роздається оціночний бланк для швидкості й зручності виконання завдань ) див. ДОДАТОК1

ЗАВДАННЯ №1 « Інструменти штукатура»

C копіюйте QR код та перейдіть за посиланням. Перед вами відкриється зображення інструментів штукатура.

За 5хв вам необхідно заповнити таблицю, розділивши інструмент за колонками

( ДОДАТОК 2) одна правильна відповідь-0.5 бали; всього за вправу -6 балів.

Інструменти для нанесення розчину та розрівнювання

Інструмент для підготовки поверхонь

ЗАВДАННЯ №2 « Підготовка поверхонь під штукатурення» ( 5 хв )

Гра « Вірю – не вірю» 1 — правильна відповідь-0.5 б. Максимальна кількість -5 балів.

( учням пропонуються питання з відповідями яких вони повинні погодитися або заперечити їх)

Якість штукатурки не залежить від якості розчину, а також від виду поверхні.

Якщо конструкція вібруватиме, то нанесений на неї шар штукатурки тріскатиметься і відшаровуватиметься.

Щоб не витрачати час на вибирання розчину зі швів кладки, мулярам рекомендується залишати шви 15 мм завглибшки.

Цегляні поверхні стін, виконані впустошовку, перед звичайним штукатуренням обмітають від пилу та ґрунтують ґрунтовкою.

Якщо поверхня забруднена на великій площі, то її очищають піском за допомогою піскоструминних апаратів.

У місцях потовщеного шару чи на стиках дерев’яної і кам’яної поверхонь металеву сітку не набивають.

Для того, щоб сітка під час армування конструкції щільно не прилягала до поверхні, під сітку підкладають дерев’яні реєчки, щоб між нею і конструкцією утворився простір

Іноді для армування конструкцій під штукатурення, виконують плетіння по цвяхах з дроту діаметром 0.8-1.2 мм.

Читайте так же:
Пластиковые окна откосы штукатуренные

Всі зубила для підготовки поверхні мають назву: зубчатка, троянка, бучарда

Урок 18. Технологии нанесения защитных и декоративных покрытий на детали и изделия из различных материалов

Шпон – древесный материал, представляющий собой тонкие листы древесины толщиной от 0,1 до 10 мм.

Ламинат – общеупотребительное название напольного покрытия на основе древесноволокнистой плиты высокой плотности. Слово ламинированный в переводе с латинского означает слоистый.

Бумажно-слоистый пластик – композитный листовой материал, состоящий из слоёв бумаги, пропитанных термореактивными смолами и спрессованные под давлением.

Краска – это суспензия различных пигментов и синтетических связующих.

Лак – раствор плёнкообразующих веществ в органических растворителях или в воде с введением добавок. Лак образует на поверхности твёрдую, прозрачную, однородную, глянцевую или матовую плёнку.

Мордан – лак или клей, густая жидкость, смесь на натуральной (смоляной или масляной) или синтетической основе. Используется как клеящая основа для сусальных покрытий.

Золочение – нанесение на поверхность тонкого слоя золота с защитной или декоративной целью.

Штукатурка – отделочный материал, получаемый путём смешения в определённой пропорции вяжущих веществ (цемент, известь, гипс), песка и воды.

Основная и дополнительная литература по теме урока

  1. Технология. 6 класс: учеб. пособие для общеобразовательных организаций / В. М. Казакевич, Г. В. Пичугина, Г. Ю. Семенова и др.; под ред. В. М. Казакевича. – М.: Просвещение, 2017.

Теоретический материал для самостоятельного изучения

На завершающем этапе технологического процесса многие изделия покрывают специальными материалами, которые защищают детали от негативного влияния атмосферных условий. Кроме защитных функций правильно подобранные материалы покрытия придают изделиям красивый внешний вид.

Необработанное деревянное изделие

Обработанное деревянное изделие

Существует три основных вида технологий отделки деталей и изделий из различных материалов:

– Наклейка дополнительных покрытий;

Для отделки изделий из недорогих древесных материалов их оклеивают тонкими древесными листами. Такие листы называются шпоном.

Шпон — древесный материал, представляющий собой тонкие листы древесины толщиной от 0,1 до 10 мм.

Основное преимущество этой пластины заключается в том, что она сохраняет рисунок древесины, соответствующий породе дерева, из которого она изготавливается. Повторить рисунок древесных волокон искусственным путём нельзя, ведь каждое дерево, как живой организм уникальное в своём роде.

В процессе отделки шпоном мастера тонкими листами обклеивают двери, мебель, дизайнерские планки для интерьера, придавая всему лоск и красоту, сохраняя при этом натуральность изделия.

Изделия из древесины могут быть отделанными наклеиванием специальной бумаги с нанесённым на ней рисунком, имитирующим текстуру древесины. Такое декоративное покрытие используется при изготовлении ламината.

Ламинат – общеупотребительное название напольного покрытия на основе древесноволокнистой плиты высокой плотности. Слово ламинированный в переводе с латинского означает слоистый.

Современный ламинат – это имитация паркета. Плита, на которую приклеена бумага с картинкой дерева, а сверху защитная плёнка, либо лак.

Изделия из древесных материалов также можно оклеивать бумажно-слоистым пластиком. Это композитный листовой материал, состоящий из слоёв бумаги, пропитанных термореактивными смолами и спрессованные под давлением.

Материал широко распространён и применяется как при внутренней, так и при наружной отделке жилых, коммерческих, общественных помещений различного назначения. Он используется при производстве мебели и мебельных комплектующих, межкомнатных дверей. При внутренней отделке вагонов и кораблей используется именно этот материал.

Плёнка ПВХ с нанесённым на обратную сторону клеевым составом используется для декорирования всевозможных поверхностей. После снятия защитного слоя такая плёнка просто накладывается на основание и за счёт нанесённого клея, приклеивается к поверхности изделия. Самоклеящуюся плёнку изготавливают из разных синтетических материалов. Достоинством самоклеящейся плёнки является богатая палитра цветов. С её помощью можно легко изменить внешний вид мебели.

Для отделки изделий из древесины, древесных материалов и металлов широко используются всевозможные лаки и краски. Краска – это суспензия различных пигментов и синтетических связующих. Краски могут быть на водной основе и на натуральных, искусственных и синтетических растворителях.

Лак – раствор плёнкообразующих веществ в органических растворителях или в воде с введением добавок. Лак образует на поверхности твёрдую, прозрачную, однородную, глянцевую или матовую плёнку.

На поверхность деталей и изделий лаки и краски наносятся кистями и с помощью распылителей, а некоторые виды красок и лаков поступают в продажу в аэрозольных баллончиках. Они распыляют краску или лак и поэтому не требуют ни кистей, ни распылителей.

На изделия из металлов также наносятся различные защитные и декоративные покрытия. Они предохраняют металлические изделия от коррозии – образования ржавчины, придают им красивый внешний вид.

Для обработки поверхности металлов используют современные технологии. Такие как окрашивания металлов с помощью порошков. Это позволяет экономно получать прочные покрытия на изделиях из металлов.

Читайте так же:
Отделка фасада штукатурка окраска

Есть ещё один способ отделки – золочение.

Это красивое декоративное покрытие, которое в тоже время обладает защитными функциями. Для золочения предмет покрывают специальным лаком, который называется мордан. Этот лак создаёт липкую поверхность. Золото накладывают на эту поверхность в виде тонких пластин, называемых сусальным золотом. Толщина пластины сусального золота составляет 100 миллионных долей миллиметра, или 100 нанометров.

Помимо отдельных элементов или готовых изделий в защите нуждаются конструкции из строительных материалов. Самым распространённым видом такого покрытия является оштукатуривание. Штукатурка – это специальный строительный раствор, в котором связующим материалом служит цемент или гипс. К нему добавляются наполнители: мелкий песок, мел, известь и другие материалы. И эту смесь замешивают на воде. Штукатурку наносят вручную если площадь покрытия небольшая, или применяют специальные машины для большого объёма работ. Покрытия наносят влажным и сухим методом. Вместо нанесения такой смеси стены можно выравнивать с помощью готовых гипсокартонных плит. Плиты приклеиваются с помощью цементного раствора или специального клея. Оштукатуренные поверхности после дополнительной обработки могут окрашивают красками, оклеивают обоями, облицовывают плитками.

Примеры и разбор решения заданий тренировочного модуля

Задание 1. Выделите зелёным цветом инструмент для нанесения покрытий, синим цветом – покрытие.

Конспект урока производственного обучения для студентов колледжа. Декоративная отделка поверхности венецианской штукатуркой

данная кельма используется для разравнивания венецианской штукатурки на поверхности .

Состав венецианской штукатурки
Пройдя через многие века, компонентный состав материала остался практически неизменным. Знания о том, как можно изготовить венецианскую штукатурку, актуальны и полезны в современном строительстве. Естественно, прогресс внёс определённые изменения в виде полимерных или синтетических добавок, химических красителей, но основной состав остался в своём изначальном виде.
Самое главное, это пыль, в основном мраморная с добавлением кварцевой, гранитной и других сортов камня. Важно, чтобы крупинки пыли были как можно мельче.
Вторым по важности ингредиентом является связующее вещество. В средневековье, эту роль выполняла гашёная известь. Другими составляющими были, соответственно, красители и вода. В качестве красящих веществ мастера использовали кровь животных, желчь, соки растений и т. п.
Элементы тщательно взвешивались, и осуществлялось их смешение до сметанообразной консистенции – тогда штукатурка считалась полностью готовой. Учитывая не особо сложный состав, венецианскую штукатурку вполне можно изготовить своими руками.
Современный состав, естественно, имеет отличие в применяемых компонентах:
вместо извести применяют связующие синтетические вещества, акрил или другие аналогичные материалы;
— место минеральных красителей заняли искусственные соединения.
Однако, по мнению большинства экспертов, только классический рецепт в состоянии максимально полно продемонстрировать весь блеск и игру света мрамора. Поэтому, при возникновении желания изготовить венецианскую штукатурку, рекомендуется ориентироваться на натуральные (природные) компоненты. Конечно же, кровь искать не нужно, краситель можно взять современный, а вот мраморную пыль и гашёную известь можно достать без особого труда.

Перейдем непосредственно к технологии нанесения венецианской штукатуркой на поверхность.
Важно помнить! Наносить покрытие нужно удобными, небольшими участками (не более 1 кв. м), выполняя в строгой последовательности следующие манипуляции:
1. Произвольное нанесение мазков материала. Если заранее предусмотрено, то разных цветов.
2. Их упрощённое разравнивание.
3. Проведение в пределах участка неплотного разглаживания.
4. Глянцевание, полирование поверхности.
Во время нанесения мазками материала, нужно делать нажим на шпатель (гладилку) в самом начале, а при завершении движения ослаблять его. Это позволит плавно изменять толщину слоёв. По завершении работы на одном участке, повторяют весь цикл на следующем, и так до самого конца.

Венецианская штукатурка, предварительно заколерованная в желаемый цвет вручную или на специальном оборудовании, наносится минимум в два слоя для создания мраморного эффекта. Мы будем делать в три слоя: для нижних и верхних слоев возьмем краску более темного оттенка, для промежуточного — белую. Можно сделать наоборот, разместив более темный оттенок между светлыми слоями.

«Венецианка» наносится в несколько слоев. Количество слоев может варьироваться от 3 до 10 в зависимости от дизайнерских представлений насыщенности цвета и глубины фактуры.
Первый слой наносится шпателем тонким слоем, и создает основу для последующего покрытия поверхности. Угловыми короткими мазками сверху вниз штукатурка наносится тонким слоем на поверхность, и разравнивается для того, что бы между мазками не было видно границ. Даем слою 6-8 часов высохнуть.

Для достижения глубокого цвета поверхности следующий слой можно выполнить в более светлом или более темном оттенке. Второй слой выполняется по той же технологии, что и первый с последующим шлифованием.

Третий слой выполняется техникой точеных мазков маленьким шпателем, затем выравнивается, и полируется большим шпателем. Для третьего слоя состав замешивается отдельно. Шлифуется поверхность минут через 15, когда штукатурка немного подсохнет. В зависимости от выбранного способа нанесения штукатурки поверхность получается глянцевой либо матовой.

Читайте так же:
Песчано цементная штукатурка старатели

Для создания равномерного слоя на всей поверхности стены потребуется обработать пространство от одного внутреннего угла до другого. Использовать для работы новичкам рекомендуют мягкую ткань исключительно белого цвета. Это будет гарантией того, что ткань не оставит на стенах цветные разводы. Покрытые воском стены будут готовы к дальнейшей эксплуатации не ранее чем через 2 недели. По истечении указанного срока поверхность можно будет мыть, отказавшись от моющих и чистящих средств, в состав которых включены агрессивные вещества и растворители.
Следующий этап это шлифовка венецианской штукатурки.
После нанесения воска на венецианку её нужно довести до блеска, чтобы придать божесмкий вид стенам. Для этого кто-то использует и мягкую тряпочку, управляясь вручную, а кто-то использует специальные насадки для электродрели. Их использование делает полировку быстрой и удобной.
Заключительный этап венецианки, полировка. Запомните, нельзя долго держать полировочный круг на одном месте и сильно надавливать. Воск легко перегревается и начинает гореть, в местах перегрева образуются потемнения, которые сложно убрать. Полируем тщательно и без пропусков и получаем зеркально-гладкую поверхность.

Выполнение венецианской штукатурки принесёт вам удовлетворение. И любоваться своей работой вы будете не один день.

III. Текущий инструктаж: 4 ч.-50ч.
Нанесение венецианской штукатурки на поверхность.

Способы самоконтроля хода и результата работы.
Целевые обходы:
1.Ц.О. Проверка организации рабочего места, наличие инструментов.
Правильное использование инструментов (.)
Соблюдение техники безопасности
Соблюдение технологической последовательности при нанесении венецианской штукатурки мрамортино.
2.Ц.О. Проверка и устранение ошибок при выполнении учебно — производственных операций. Проверка качества работ. Контроль соблюдением техники безопасности.
3.Ц.О. Выявление ошибок в работе по отделки поверхности венецианской штукатуркой, причины их возникновения и способы устранения.
Проверка культуры труда, аккуратности и ответственности.
4.Ц.О. Контроль качества выполнения производственных работ.
Последовательность технологического трудового процесса.
5.Ц.О. Проверка окончания работ. Приём выполненных работ. Уборка рабочего места и выставление оценок.

IV. Заключительный инструктаж: 10 минут.
Анализ выполненных производственных операции.
Типичные ошибки, затруднения, дефекты, способы их предупреждения и устранения.
Подведение итогов и выставление оценок.
Задание на дом:
Общая технология отделочных строительных работАвтор Ирина Петрова (Технология отделки поверхности венецианской штукатуркой), конспект.

Выполнение простой штукатурки
план-конспект урока по технологии (6 класс) на тему

Синицына Елена Александровна

— повторение и закрепление полученных знаний по выполнению простой штукатурки на практическом занятии.

Задачи:

— восстановить технологическую последовательность выполнения данного вида штукатурки;

— выполнить на практике простую штукатурку, соблюдая последовательность и правила выполнения.

— развивать память, речь, координацию движений, самостоятельность;

— воспитание культуры труда, ответственности за качество работы, соблюдение правил безопасности.

Скачать:

ВложениеРазмер
urokvypolnenie_prostoy_shtukaturki.docx60.04 КБ

Бесплатный марафон подготовки к ЕГЭ на зимних каникулах

Учи.Дома запускает бесплатный марафон в котором каждый день. В течении 5 дней утром ты будешь получать одно задание по выбранному предмету, а вечером его решение. Твоя задача, успеть выполнение задание до того как получишь ответ.

Бесплатно, онлайн, подготовка к ЕГЭ

Предварительный просмотр:

Тема: Выполнение простой штукатурки

(Урок состоит из теоретической и практической части, рассчитан на 1 академический час)

— повторение и закрепление полученных знаний по выполнению простой штукатурки на практическом занятии.

— восстановить технологическую последовательность выполнения данного вида штукатурки;

— выполнить на практике простую штукатурку, соблюдая последовательность и правила выполнения.

— развивать память, речь, координацию движений, самостоятельность;

— воспитание культуры труда, ответственности за качество работы, соблюдение правил безопасности.

— штукатурные инструменты (штукатурная лопатка, полутерок);

— презентация (компьютер, проектор);

— инструменты для работы в мастерской;

  1. Организационный момент (3 мин.)

Здравствуйте, ребята. Сегодня на нашем уроке присутствуют гости, давайте покажем как хорошо мы можем работать, желаю вам удачи и отличных результатов.

А сейчас попробуйте ответить на мои вопросы, которые я задам каждому из вас, ответивший правильно на вопрос сможет присесть. Итак:

1 вопрос: Как называется инструмент для нанесения раствора, который состоит из стального полотна, черенка с коленом и деревянной ручки? (ответ – штукатурная лопатка).

Молодец! Можно присесть.

2 вопрос: Как называется инструмент для затирки штукатурки? (ответ – терка).

Это правильный ответ! Присаживайся.

3 вопрос: Назовите инструмент для нанесения жидкого раствора, который состоит из металлической чашки с крючком и деревянной ручки. (ответ – ковш).

Молодец! Можно присесть.

4вопрос: Назовите качество человека, которое нужно для выполнения безупречной работы. ( ответ – аккуратность).

Ответ правильный, можно присесть.

  1. Повторение.( 7 мин.)

Теперь давайте составим одно важное слово, которое входит в тему нашего урока.

Учащиеся решают головоломку ( приложение 1)

Получилось слово ШТУКАТУРКА

Итак что же это такое – штукатурка ? На этот вопрос ответит ————.

(учащийся дает определение слова штукатурка: это отделочный слой из раствора, который выравнивает и защищает поверхность).

Теперь давайте вспомним виды штукатурки.

Отвечает первый учащийся: Простая, улучшенная, высококачественная.

Какая толщина у каждого вида штукатурки?

Отвечает второй учащийся: Простая – 10 мм.

Улучшенная – 15 мм.

Высококачественная – 20 мм.

Назовите слои штукатурного намета в простой штукатурке и их толщину.

Отвечает третий учащийся: 1 слой – ОБРЫЗГ – толщина 3 мм.

2 слой – ГРУНТ – толщина 7 мм.

Далее ваша работа будет заключаться в восстановлении таблицы: «Порядок выполнения простой штукатурки» . Соберите, пожалуйста, части таблицы.

«Порядок выполнения простой штукатурки» .

Подготовка рабочего места

Подготовка кирпичной поверхности

Очистка инструмента и рабочего места

  1. Презентация (10мин.)

Давайте теперь посмотрим в презентации, как же проходит процесс выполнения простой штукатурки. (Слайд 1)

Слайд 2: Подготовка рабочего места.

Перед началом работы штукатур должен проверить порядок на рабочем месте, убрать лишние предметы, проверить исправность инструмента.

Решите, пожалуйста задание: Найдите лишний инструмент.

Отвечают вместе: ВАЛИК.

Почему этот инструмент лишний?

Отвечает желающий: Все инструменты на слайде штукатурные, а валик – малярный инструмент.

Давайте проверим. (инструмент исчезает со слайда) Молодцы!

Слайд 3: Вымешивание раствора.

Раствор должен быть однородным и пластичным. При вымешивании раствора пользуются штукатурной лопаткой. Штукатурные растворы бывают разных видов. Давайте вспомним составы основных растворов и решим задание.

Учащиеся вставляют в формулы пропущенные слова.

Мы будем работать с известковым раствором. Назовите его пропорции.

Отвечает один учащийся: 1:4.

Слайд 4: Составы растворов.

Правильные ответы выделены красным цветом. Молодцы, ребята.

(на слайде остается формула известкового раствора, проверяем его пропорции).

Слайд 5: Подготовка кирпичной поверхности.

Предлагаю вам решить задания на карточках, которые находятся у вас на столах.

Решили? Давайте проверим.( задания и ответы в приложении 2)

Проверяем все вместе.

Слайд 6: Набрасывание раствора .

Раствор набрасывают штукатурной лопаткой, набирая его на край лопатки, пользуясь одним из способов набрасывания. Как это происходит нам объяснит и покажет ———.

(учащийся демонстрирует приемы набрасывания, используя штукатурную лопатку и объясняет движение инструмента: Штукатурную лопатку подносят к стене и кистью руки делают взмах лопаткой с резкой остановкой, раствор слетает на поверхность стены. Если взмахнуть слишком сильно, раствор будет разбрызгиваться ).

Спасибо, ———! Переходим к следующей операции.

Слайд 7: Разравнивание раствора.

Этот процесс нам объяснит и покажет ———-.

( учащийся берет полутерок и показывает приемы разравнивания раствора и рассказывает какими движениями нужно выполнять эту операцию: Раствор разравнивают полутерком волнообразными движениями снизу вверх, справа налево или слева направо, держа инструмент под углом к поверхности штукатурки, разравнивать раствор сверху вниз нельзя, потому что он будет сползать за полутерком).

Сегодня выполнение штукатурки в нашей мастерской мы на этом закончим, но вы знаете, что это не последняя операция. Вспомним остальные.

Слайд 8: Технологический перерыв.

Эта операция нужна для схватывания раствора, штукатур в это время работает на другом участке.

Слайд 9: Затирка штукатурки.

Штукатурный слой затирается при помощи терки для придания качества оштукатуриваемой поверхности.

Слайд 10: Проверка качества работы.

Для этого используют правило, им же можно срезать лишний раствор.

Слайд 11: Очистка инструмента и рабочего места.

По окончании работы инструмент и рабочее место должны быть в порядке.

Слайд 12: Поверхность готова.

Можно выполнять дальнейшие отделочные работы – шпатлевание и окрашивание.

Повторили! Теперь перейдем в мастерскую для выполнения практического задания.

  1. Повторение техники безопасности (5 мин.)

Прежде чем приступить к выполнению практического задания, мы с вами должны вспомнить правила безопасности при работе в мастерской.

1 учащийся: Рассказывает правила безопасности перед началом работы.

2 учащийся: Рассказывает правила безопасности во время работы.

3 учащийся: Рассказывает правила безопасности по окончании работы.

Теперь можно приступить к выполнению простой штукатурки, соблюдая порядок ее выполнения.

  1. Выполнение практического задания (30 мин.)

Далее учащиеся выполняют простую штукатурку на заданном участке кирпичной стены. Учитель наблюдает за выполнением, корректирует, помогает каждому учащемуся.

По выполнении задания учащиеся выполняют очистку инструмента и рабочего места.

  1. Закрепление.

Давайте еще раз повторим порядок операций при выполнении простой штукатурки.

  1. Подведение итогов урока (5 мин.)

Учитель сообщает о качестве выполнения практического задания, озвучивает оценки и благодарит за работу на уроке.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector